Кулеба и руководитель Palantir Europe обсудили привлечение цифровых технологий, в частности ИИ, для усиления устойчивости критической инфраструктуры Украины
Вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития громад и территорий Украины Алексей Кулеба и исполнительный президент Palantir Europe Луис Мосли обсудили вопросы усиления устойчивости критической инфраструктуры через более широкое привлечение цифровых технологий, в частности ИИ.
"В Лондоне вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад и территорий Украины Алексей Кулеба провел встречу с исполнительным президентом Palantir Europe Луисом Мосли. Говорили о цифровых решениях для усиления устойчивости критической инфраструктуры Украины – энергетики, транспорта и других систем, которые ежедневно обеспечивают жизнь громад даже во время войны", – говорится в сообщении Минразвития в телеграм-канале в пятницу.
Сообщается, что стороны также обсудили детали меморандума о сотрудничестве, который в апреле подписали Минразвития и Palantir. В рамках партнерства стартует пилотный проект в двух прифронтовых областях. Речь идет об использовании AI-платформы для картирования энергосистемы, анализа уязвимостей и более эффективного планирования ресурсов для повышения устойчивости громад.
"Отдельно обсудили новые вызовы для критической инфраструктуры, в частности аэропортов. Современные угрозы – FPV-дроны, беспилотные наземные системы и средства РЭБ – требуют быстрого анализа данных, координации решений и автоматизированного реагирования", – отметили в Минразвития.