Зеленский: Нам нужно увидеть американскую переговорную группу в Украине, они здесь никогда еще не были
Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что посланники президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, которые принимали участие в переговорах с РФ по прекращению войны, приедут в Киев.
"Я надеюсь, что они найдут возможность приехать сюда через две недели. По крайней мере я получил сообщение от моей переговорной группы, они сказали мне, что у них были контакты со Стивом и Джаредом, и они сказали, что готовы приехать в Украину и поговорить, если... Сегодня "если" означает Ближний Восток. Поэтому я не знаю, что будет на Ближнем Востоке, и как приблизиться к переговорам, положительным – опять же, я надеюсь на это", – сказал Зеленский в интервью CBS News, опубликованном в воскресенье.
Он подчеркнул, что Кушнер и Уиткофф уже были в РФ, а в Украине – еще ни разу. "Я думаю, что нам нужно увидеть американскую переговорную группу в Украине. Они никогда здесь не были. Я думаю, что это важно не только для нас. Им полезно понимать, видеть, видеть людей, что их жизнь продолжается, но мы хотим остановить эту войну. Это значит остановить Россию. Они несколько раз были в Москве. Я уже говорил об этом раньше: если они хотят в этот раз поехать в Москву, им нужно приехать в Киев, а потом поехать в Москву. Я думаю, это будет полезно", – добавил Зеленский.
Как сообщалось, Зеленский в начале мая заявлял, что визит Уиткоффа и Кушнера в Киев ожидается на рубеже весны-лета. В середине месяца заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что приглашение Уиткоффа и Кушнера в столицу Украины остается в силе.