Политика

Киев считает неприемлемым политически мотивированный отказ в визах - Волошин

В Министерстве иностранных дел считают неприемлемым отказ в выдаче виз по политическим мотивам, заявляет директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"Политически мотивированная выдача или невыдача виз является в целом неприемлемой в принципе. Но на сегодняшний день этот вопрос не стоит", - сказал дипломат на брифинге во вторник, отвечая на вопрос о возможном введении санкций к отдельным украинским чиновникам, причастным к заключению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и других членов оппозиции.

По словам О.Волошина, МИД Украины известна позиция Госдепартамента США, представитель которого четко заявил, что введение санкций в Украине на сегодняшний день не обсуждается.

Как сообщалось, Сенат США принял резолюцию с призывом освободить из заключения бывшего премьер-министра Украины Ю.Тимошенко, а также выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Ю.Тимошенко и плохое обращение с ней".

Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания "газовых" контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря того же года. В настоящее время проходит лечение в харьковской больнице железнодорожников.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ