Политика

Оппозиция подсчитала данные уже почти по 70% протоколов: у Партии регионов - 29,75% голосов, у Батькивщины – 25,17%

Согласно предварительным данным параллельного подсчета голосов, который провела Объединенная оппозиция "Батькивщина", за Партию регионов проголосовали 29,75% избирателей, за Объединенную оппозицию – 25,17%, за "УДАР" – 12,95%, за ВО "Свободу" – 11,18%, за КПУ – 11,12%.

Соответствующие данные обнародовал на брифинге в ночь на понедельник глава совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Он отметил, что это данные по результатам обработки 68,8% всех протоколов параллельного подсчета.

Говоря о параллельном подсчете голосов на мажоритарных округах, А.Яценюк отметил, что у объединенной оппозиции есть предварительные данные, но их еще нужно проверять.

"Мы определяем количество так называемых кандидатов-самовыдвиженцев, которые якобы набрали больше нас", - добавил он.

В свою очередь, руководитель центрального штаба объединенной оппозиции Александр Турчинов отметил, что экзит-поллы на округах в большинстве регионов свидетельствуют, что кандидата от той или иной политической силы голосуют, как правило, столько же избирателей, сколько и за эту партию.

Кроме того, А.Турчинов указал на то, что предварительные данные параллельного подсчета голосов, проведенного объединенной оппозиции, является прогнозом на окончательный результат.

"Мы получаем результаты с участков из различных областей, и математическая формула дает возможность вычислить достаточно точный окончательный результат", - отметил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ