17:45 27.11.2012

Оппозиция намерена объяснять украинцам антиконституционную сущность закона о референдуме - Яценюк

3 мин читать

Закон о всеукраинском референдуме нужен для принятия новой Конституции и узаконивания вступления Украины в Таможенный Союз, считает один из лидеров Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Цель этого закона абсолютно понятна. Этот закон не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением украинцев. Через этот закон действующий президент пытается сделать две вещи. Первое – принять решение о новой Конституции Украины, и мы сразу предупреждаем, что такое решение неконституционное и незаконное, так как изменения в Конституцию требуют голосования в Верховной Раде Украины. Второе, насколько нам известно, закон направлен на то, чтобы через референдум присоединить Украину к Таможенному Союзу", - сказал А.Яценюк журналистам в во вторник в Харькове возле ЦКБ №5.

Он также подчеркнул, что оппозиция однозначно выступает против этого закона. А.Яценюк отметил, что оппозиция не допустит проведения референдума, который бы противоречил воле украинского народа и Основному закону. Кроме того, по его словам, все решения будут приниматься таким образом, как того требует Конституция Украины, то есть через парламент.

"Януковичу (президенту Украины Виктору Януковичу – ИФ) не удастся узаконить свое правление через фальсифицированные референдумы, через фальсифицированный закон, который он сегодня подписал", - сказал оппозиционер.

Он также напомнил, что во время голосования по закону о референдуме в зале присутствовало порядка 50 народных депутатов, которые проголосовали более чем 226 карточками.

В свою очередь один из лидеров Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов отметил, что закон о референдуме является неконституционным и по сути. Как утверждает А.Турчинов, это волнует не только украинский народ, но и людей за пределами страны.

"На следующей неделе в Украину должны приехать представители Венецианской комиссии, которые также с удивлением узнали о том, что парламент под контролем президента Януковича принимает законы, которые полностью противоречат Конституции", - сказал он.

В то же время народный депутат Вячеслав Кириленко отметил, что оппозиция намерена обращаться в Конституционный суд и добиваться признания закона неконституционным.

Кроме того, по словам В.Кириленко, оппозиция будет объяснять антиконституционную сущность закона народу.

"Оппозиция будет бить в набат, чтобы люди четко понимали, что референдум – это два в одном. Во-первых, возможность любого антиукраинского решения от Таможенного союза до Единого экономического пространства, а во-вторых, возможность узаконить извне узурпацию власти. То есть, если Янукович хочет остаться пожизненно и без выборов, он будет это все оборачивать в обертку всенародного референдума", - подчеркнул он.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О всеукраинском референдуме", который Верховная Рада приняла 6 ноября 2012 года.

Закон устанавливает, что всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию.

Референдум также может проводиться по вопросу изменения территории Украины.

Оппозиция заявила, что намерена требовать отмены данного закона, и если Верховная Рада не примет такого решения, будет обращаться в Конституционный суд Украины. В оппозиции считают, что принятие этого закона означает, что после парламентских выборов Конституционная ассамблея подготовит проект о внесении изменений в Конституцию и вынесет новую редакцию Основного закона на референдум.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА