15:15 01.02.2013

Печерский суд будет рассматривать жалобу Луценко в режиме видеоконференции с 11 февраля

2 мин читать
Печерский суд будет рассматривать жалобу Луценко в режиме видеоконференции с 11 февраля

Печерский районный суд Киева принял решение рассматривать в режиме видеоконференции жалобу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на постановление о закрытии уголовного дела о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генпрокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов города Киева.

"Суд считает целесообразным проведение заседания в режиме видеоконференции", - говорится в постановлении, зачитанном на заседании суда в пятницу в Киеве судьей-следователем Виктором Кицюком.

Следующее заседание Печерского суда по рассмотрению данной жалобы состоится 11 февраля нынешнего года в 14:00.

Судья отметил, что ч.2 ст. 336 Уголовного процессуального кодекса содержат ссылку лишь на одного субъекта уголовного производства, с согласием которого законодатель связывает возможность рассмотрения дела дистанционно – это обвинение.

"Луценко является истцом в данном уголовном производстве, а значит, его согласие на осуществление дистанционного судебного производства не является обязательным", - отмечается в постановлении суда.

Кроме того, суд не принял во внимание утверждение адвоката Ю.Луценко Игоря Фомина о том, что в режиме видеоконференции он не сможет полноценно выполнять свои функции.

В постановлении указывается на то, что защитник не лишен права встречаться с Ю.Луценко в Менской исправительной колонии, а также задавать ему необходимые вопросы в ходе судебного заседания.

Защитник экс-главы МВД И.Фомин был не согласен с выставленным на обсуждение судом предложением о проведении заседания в режиме видеоконференции.

Он также заявил о том, что в течение более 10 дней не мог общаться со своим подзащитным по вине представителей Государственной пенитенциарной службы, которые чинили этому препятствия. И.Фомин сообщил, что соответствующее заявление о совершении преступления было подано в Черниговскую областную прокуратуру.

Адвокат также обратил внимание, что в связи с этим он не мог сообщить своему клиенту о времени и месте проведения судебного заседания.

Как сообщалось, 26 декабря 2012 года Ю.Луценко обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой привлечь к ответственности первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователя по делу экс-министра Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте.

В пятницу состоялось судебное заседание по рассмотрению жалобы Ю.Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 года, однако сам экс-министр на него доставлен не был, так как администрация Менской колонии (Черниговская обл.), где он отбывает наказание экс-глава МВД, не получала соответствующего вызова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп считает неправильным для США выделять Украине больше финансовой помощи, чем Европа

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА