Политика

Заседание Киевсовета запланировано на 11 июля – фракция "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете

Пленарное заседание Киевского городского совета планируется на 11 июля, сообщила лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова.

"Власти созывает подконтрольное ей депутатское большинство на заседание Киевсовета 11 июля. Оппозиция приглашение на сессию еще не получала", - цитирует Т.Мелихову пресс-служба фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете.

"Власть выждала некоторое время, прежде чем осмелиться начать говорить о проведении заседания Киевсовета. Но теперь, когда она думает, что киевляне и народные депутаты поедут вскоре из города на отдых и якобы никто из них не сможет противостоять ее преступным намерениям и действиям, все-таки собирает сессию Киевсовета", - подчеркнула она, отметив, что узнала об этом от депутатов большинства Киевсовета.

"На самом деле киевляне знают, что нынешний Киевсовет уже не легитимен, а потому любая попытка провести заседание городского совета будет пощечиной киевлянам от власти. Поэтому уверена, что ни оппозиция, ни киевляне не дадут власти воплотить ее планы в жизнь", - уверена депутат.

Она призвала столичных депутатов не давать своего согласия на проведение заседания Киевосвета, а наоборот - в очередной собрать подписи под обращением к Верховной Раде с просьбой назначить выборы Киевсовета и Киевского городского головы. "Только настойчивость и принципиальность оппозиции, киевлян и других депутатов Киевсовета сломает власть и ее нежелание уступать власть, которую она удерживает методами авторитаризма и оккупации. Поэтому мы вновь обращаться к ВРУ о назначении выборов в Киеве ", - заявила Т.Мелихова.

Как сообщалось, мэр Киева Леонид Черновецкий год назад подал в отставку. Оппозиция считает, что после 2 июня истек 5-летний срок полномочий Киевсовета, поэтому требует, чтобы парламент назначил внеочередные выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета.

В Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу. КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поэтому внесла в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году.

Оппозиция заявила, что будет блокировать проведение пленарных заседаний Киевсовета после 2 июня.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ