Политика

Украина пока не готова к ассоциированному членству с ЕС - глава МИД Литвы

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не видит предпосылок для подписания соглашения об ассоциированном членстве Украины с ЕС во время предстоящего в ноябре в Вильнюсе саммита "Восточного партнерства".

Украине еще "нужно решить различные проблемы, связанные с выборами, с прозрачностью, конфликтами после выборов", сказал он в понедельник в сейме на встрече Конференции председателей парламентских комитетов по вопросам Евросоюза.

Л.Линкявичюс отметил, что поступают сигналы о прогрессе на Украине.

"Мы призываем украинцев разговаривать с оппозицией, а не сажать в тюрьму (...). А лучший способ обеспечить, чтобы в стране не было селективного правосудия - освободить бывшего премьера (Юлию Тимошенко - ИФ) из тюрьмы, потому что она больна", - сказал литовский министр.

По его словам, если украинцы будут готовы, то ЕС будет готов подписать соглашение об ассоциированном членстве.

Л.Линкявичюс заявил, что за достигнутый прогресс в евроинтеграционном процессе Молдавия заслужила вознаграждение - безвизовый режим.

"Молдавия прекрасно прогрессирует и за ее прогресс ей должен быть предоставлен безвизовый режим", - считает руководитель литовского внешнеполитического ведомства.

Отвечая на вопрос парламентариев о перспективах "Восточного партнерства", министр сказал, что в техническом отношении Молдавия, Грузия и Армения могли бы вскоре закончить переговоры, и можно инициировать соглашения об ассоциированном членстве с этими странами.

"Мы можем сделать все, чтобы эти соглашения были хотя бы инициированы", - пообещал Л.Линкявичюс.

Литва с первого июля переняла председательство в Совете ЕС.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ