Политика

Украина заинтересована в активизации развития торговых отношений с Беларусью - Калетник

Развитие торгово-экономического сотрудничества с Беларусью является для Украины одной из важнейших задач, подчеркивает первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник.

"За 9 месяцев товарооборот (с Беларусью - ИФ) достиг уже почти $5 млрд. В 2012 году он находился на уровне почти $8 млрд", - сказал он в ходе четвертого очередного заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Национального Собрания Беларуси, сообщает пресс-служба первого вице-спикера.

В то же время, по его словам, для Украины остается неизменно важным развитие сотрудничества со странами Таможенного союза. "Товарооборот Украины практически одинаковый - за 9 месяцев этого года $34 млрд со странами ЕС и $30 млрд со странами Таможенного союза. Это означает, что экономические интересы Украины имеют достаточно широкую географию", - отметил И.Калетник.

Кроме того, по его словам, стратегическим заданием является эффективное использование транзитного потенциала двух государств, углубление научно-производственной кооперации.

12 ноября в Киеве проходит очередное четвертое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Национального Собрания Беларуси. Сопредседателем Межпарламентской комиссии с украинской стороны является первый зампредседателя Верховной Рады И.Калетник.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ