Политика

Общественный сектор Евромайдана готовит "реанимационный пакет законов"

Общественный сектор (ОС) Евромайдана недоволен позицией украинских парламентариев, не поддерживающих первоочередные законопроекты, заявила член ОС Наталья Соколенко.

"Майдан стоял за изменение системы власти, чтобы она была открыта и строго подотчетна. Если депутаты этого не хотят, то их снесут, как снесли предыдущую власть. Третьего не дано, и странно, что депутатов Майдан ничего не научил", - сказала Н.Соколенко на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, около 100 экспертов "разбились" по 16 направлениям и готовят "реанимационный пакет законов", из которых шесть - первоочередные (касаются реформ органов правопорядка и судебной системы, дерегуляции и децентрализации, административной реформы, антикоррупционные законы и т. п.).

Из предложенных общественностью принят пока только один закон, который открывает информацию о закупках госпредприятий (№2207).

"Второй закон в этот же день - об открытии реестра недвижимого имущества - был провален. Хотя он очень нужен, так как позволит узнать, кому же принадлежат многочисленные "межигорья" в каждом райцентре", - сказала она.

Кроме того, сегодня готовится к принятию закон который фактически является второй частью закона о доступе к публичной информации. Он предусматривает открытие деклараций депутатов, а также доступ к заседаниям парламента и комитетов.

По словам Н.Соколенко, нет гарантий, что этот законопроект будет принят.

"Депутаты боятся, думают, что их разнесут", - добавила Н.Соколенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ