Политика

14 народных депутатов во главе с Тигипко выходят из фракции Партии регионов

14 народных депутатов объявили о выходе из парламентской фракции Партии регионов и переходе в оппозицию к действующей власти.

Вместе с кандидатом в президенты Украины Сергеем Тигипко соответствующее обращение подписали Сергей Дунаев, Юлий Иоффе, Юрий Мирошниченко, Светлана Фабрикант, Юлия Левочкина ( о ее выходе уже было официально объявлено спикером – ИФ) , Олег Шаблатович, Василий Поляков, Андрей Пинчук, Геннадий Федоряк, Артем Семенюк, Александр Нечаев, Анатолий Гиршфельд, Ирина Горина.

"В то время, когда страна была поставлена на грань гражданского противостояния, руководство партии настойчиво игнорировало происходящее, и никоим образом не реагировало на опасную риторику оппонентов. Итогом стала потеря контроля над ситуацией, десятки убитых на улицах Киева и раскол в обществе", - говорится в обращении депутатов, переданном в агентство "Интерфакс-Украина" во вторник.

В документе подчеркивается, что с момента смены руководства Верховной Рады и формирования нового Кабмина руководство партии также "плывет по течению", не определив четко свою дальнейшую позицию, не выработав механизмы, благодаря которым будет отстаивать интересы избирателей - а это миллионы жителей Украины, которые доверили Партии регионов представлять их в высшем законодательном органе страны.

"В результате на данный момент у Партии регионов нет ни стратегии, ни тактики, ни четкой позиции по ситуации в стране, в отношении действий нынешнего правительства, по внешней политики Украины", - подчеркнули авторы документа.

Они считают, что в тот момент, когда партии необходима очистка и перезагрузки, некоторые партийные лидеры снова пошли старым путем кулуарных соглашений. "Власть в партии захватили люди, которые не готовы признавать ошибки, признавать необходимость перемен, прислушиваться к другой точке зрения, ставить интересы избирателей выше своих собственных. Партия продолжает оставаться закрытым акционерным обществом, целью которого является получение прибыли для определенных финансово - промышленных групп", - отмечается в обращении.

"Мы не можем и далее мириться с такой ситуацией, и заявляем о выходе из Партии регионов и фракции Партии регионов в Верховной раде Украины, а также о создании оппозиционной к действующей власти депутатской группы", - говорится в документе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ