Политика

Турчинов: власть гарантирует отсутствие преследований протестующих юго-востока в случае их добровольной сдачи оружия и освобождения админзданий

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов гарантирует отсутствие уголовных преследований протестующих юго-востока Украины в случае добровольного сложения оружия и освобождения захваченных админзданий.

В ходе утреннего пленарного заседания парламента в четверг, касаясь требования Партии регионов об амнистии протестующих, А.Турчинов заявил: "В случае, когда люди складывают оружие и освобождают административные помещения, нам не надо принимать закон об амнистии. Мы гарантируем, что не будет никаких уголовных преследований людей, которые сдали оружие и освободили помещение. И я готов это оформить указом президента".

А.Турчинов сообщил, что разговаривал по телефону с людьми, которые захватили в Луганске административное здание – Луганскую облгосадминистрацию.

"Для того, чтобы не было кровопролития, я предложил гражданам, которые находятся в этом помещении и готов это же предложение сказать тем людям, которые находятся в Донецкой обладминистрации", - рассказал А.Турчинов.

Он также сообщи лицам, захватившим здание Луганской облгосадминистрации, что парламент готов расширить права местных советов.

"Мы готовы рассмотреть немедленно вопрос, касающийся реформы местного самоуправления в части расширения прав местных советов, в том числе и формирования исполнительной власти советами", - подчеркнул А.Турчинов

И.о. президента Украины также сообщил, что в ходе телефонного разговора обсуждался вопрос о создании "Международной комиссии вместе с Генеральной прокуратурой, которые бы проверили все события, касающиеся гибели граждан Украины во время мирных протестов".

По словам А.Турчинова эта информация должна расследоваться объективно.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ