Политика

Порошенко инициирует создание межведомственной комиссии по расследованию нападений на должностных лиц и попыток срыва выборов президента

Кандидат в президенты Украины, народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко предлагает создать межведомственную комиссию по расследованию фактов нападений на должностных лиц и попыток сорвать избирательный процесс.

"Учитывая необходимость недопущения инцидентов, подобных произошедшему сегодня в Харькове с нападением на городского голову, напряженную ситуацию на востоке Украины и продолжение попыток по дестабилизации ситуации в стране, включая откровенный террор против наших граждан, обращаюсь в Кабинет министров Украины с предложением о создании межведомственной комиссии по расследованию фактов нападений на должностных лиц и попыток по срыву избирательного процесса", - говорится в заявлении П.Порошенко, распространенном его пресс-службой в понедельник.

Он предлагает, чтобы эту комиссию возглавил премьер или первый вице-премьер, а в состав включить министра внутренних дел, генерального прокурора и главу СБУ.

Первоочередной задачей комиссии, по инициативе П.Порошенко, должно стать "недопущение срыва выборов через дестабилизацию сепаратистами ситуации в регионах, террористические нападения на должностных лиц и штабы кандидатов на пост президента Украины".

"Прошу принять к сведению, что уже сейчас мы получаем факты задержки в формировании избирательных комиссий, запугивания людей на местах, нападения на активистов и погромы избирательных штабов", - приводит примеры нарушений П.Порошенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ