Политика

Константинов заявляет о необходимости выборов в местные органы власти Крыма в 2014г.

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявляет, что выборы в местные органы власти Крыма должны пройти уже в этом году, возможно, в конце декабря.

"Сегодня уже очевидно для нас, что затягивать с выборами в местные органы власти тоже для Крыма нежелательно. Нам нужно оставить в этом году все, что связывает нас с Украиной, с этим названием, войти в новый год уже с полностью переформатированной системой политической власти. Поэтому будем настаивать на досрочном проведении выборов в местные органы власти", - сказал В.Константинов на пресс-конференции в Симферополе.

Он отметил, что на прошедшем в среду внеочередном пленарном заседании крымского парламента был принят закон "О выборах депутатов Государственного совета Республики Крым", а также сформирован состав избирательной комиссии Республики Крым, что позволяет провести выборы депутатов парламента 14 сентября текущего года.

Вместе с тем, сказал В.Константинов, сейчас идет работа над тем, чтобы в этом году провести также выборы в местные органы власти Крыма. "Юристы готовят необходимые документы. Изучаем необходимые возможности для проведения выборов в этом году, например, в конце декабря", - отметил он.

7 мая Госсовет Крыма принял во втором, окончательном чтении закон о выборах депутатов госсовета. Проект закона поддержали 74 депутата из 76, находившихся в зале заседаний. Всего в госсовете Крыма 100 депутатов.

На следующих выборах в госсовет будут избираться уже 75 депутатов, из них 50 - по партийным спискам, 25 - по одномандатным округам.

Выборы в парламент Крыма запланированы на 14 сентября. Госсовет избирается на пять лет, депутатом может быть избран любой гражданин России старше 21 года.

Помимо права законодательной инициативы госсовет избирает главу Республики Крым и может досрочно прекратить его полномочия в случаях, предусмотренных федеральными законами и конституцией Крыма.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ