Политика

В Минюсте создана рабочая группа по разработке усовершенствований в УПК Украины – замгенпрокурора

В Министерстве юстиции Украины создана специальная рабочая группа, целью которой является внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, сообщил замгенпрокурора Украины Виталий Каско во время встречи с экспертами Совета Европы.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, В.Каско отметил, что "в Украине активно продолжается комплексный процесс реформирования системы уголовной юстиции, которая будет служить надежным инструментом защиты прав и свобод человека и гражданина, как это и должно быть в демократическом правовом государстве".

Вместе с тем, он подчеркнул важность изменения самосознания должностных лиц, руководствующихся правовыми нормами, в первую очередь правоохранителей, а также потребность в обучении прокуроров из-за ненадлежащей их подготовки к реалиям нового уголовного процесса.

"Существует серьезная необходимость провести обучение прокуроров. Такие обучения дадут ощутимый результат в сочетании с реформой прокуратуры", - убежден В.Каско.

Эксперты Совета Европы, в свою очередь, поблагодарили за предоставление исчерпывающей информации, в том числе и за ответы на актуальные вопросы.

Подытоживая дискуссию, советник по правовым вопросам проекта "Поддержка реформы уголовной юстиции в Украине" Божена Маланчук выразила надежду обсудить тему введения нового УПК более подробно с представителями как Генеральной прокуратуры, так и с практикующими прокурорами, которые сталкиваются с ежедневными проблемами в ходе выполнения своих обязанностей, о чем договорились обе стороны

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ