15:13 04.07.2014

Порошенко обсудил по телефону с Меркель и Олландом ситуацию на востоке Украины - пресс-служба президента

2 мин читать
Порошенко обсудил по телефону с Меркель и Олландом ситуацию на востоке Украины - пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

"А.Меркель и Ф.Олланд с пониманием отнеслись к решению президента Украины отказаться от режима прекращения огня на Донбассе и желанию вернуться к нему при конкретных условиях – двустороннем прекращении огня, восстановлении контроля на границе при мониторинге ОБСЕ и освобождении всех заложников", - сообщает пресс-служба президента Украины.

Согласно информации, собеседники украинского президента отметили, что режим прекращения огня стоил для страны больших потерь, прежде всего человеческих жизней, поэтому они понимают решение П.Порошенко.

"Стороны отметили прогресс, достигнутый на четырехсторонней встрече министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России, которая прошла в Берлине, в частности, по поводу поддержки обеспечения устойчивого мира и стабильности в Украине, что может быть достигнуто путем устойчивого прекращения огня всеми сторонами противостояния, возобновления не позже 5 июля деятельности трехсторонней контактной группы для продолжения условий устойчивого прекращения огня, а также скорейшего освобождения всех заложников", - сказано в сообщении.

В свою очередь А.Меркель проинформировала о том, что она активно обсуждает украинскую тему в своих телефонных контактах с лидерами других государств, в частности с президентом США Бараком Обамой. "Федеральный канцлер подчеркнула, что очень важно трансатлантическое единство в позиции по поводу Украины", - отмечено в сообщении.

Пресс-служба информирует, что глава украинского государства обратил внимание руководства европейских стран на донорскую конференцию, цель которой - в том числе начало сбора средств на восстановление уничтоженных зданий и инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях. Собеседники также договорились вновь провести телефонный разговор в начале следующей недели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА