15:49 22.07.2014

Партия развития Украины обеспокоена указом "О частичной мобилизации"

2 мин читать
Партия развития Украины обеспокоена указом "О частичной мобилизации"

В указе президента Украины "О частичной мобилизации" необходимо прописать вопросы ротации и предоставления гарантий мобилизованным гражданам о пребывании в зоне проведения антитеррористической операции не более 45 дней, а также предусмотреть меры безопасности для мирных граждан, живущих на этих территориях, считает член политсовета Партии развития Украины Александр Туисов.

"Партия развития Украины выражает свою обеспокоенность указом президента Украины "О частичной мобилизации". Согласно документу, мобилизация будет осуществляться сроком 45 дней. Однако мы видим, что наши граждане, которые были мобилизованы еще в мае, до сих пор не прошли ротацию", - отметил политик.

"Вообще, по вопросу ротации, мы с возмущением констатируем факт несоответствия друг другу заявлений высших должностных лиц. Так, выступая в парламенте, Андрей Парубий (секретарь СНБО – ИФ) заявил, что в случае необходимости будет проведена ротация тех солдат, которые уже по несколько месяцев находятся на передовой. Вместе с тем первый заместитель главы АП Геннадий Зубко отмечает, что указ о частичной мобилизации не предусматривает ротации участников АТО. По мнению Партии развития, такая необходимость назрела давно, о чем свидетельствуют массовые протесты родственников военнослужащих и ситуация, которая сложилась с солдатами 72-й бригады", - сказал член политсовета партии.

"Партия развития Украины требует, чтобы в Указе был четко прописан вопрос ротации и предоставления гарантий мобилизованным украинским гражданам относительно пребывания в зоне АТО не более 45 дней. Также определено количество людей, которые подпадают под такую мобилизацию", - подчеркнул А.Туисов.

Кроме того, он подчеркнул, что, планируя военные операции в восточных регионах страны, власть должна предусмотреть меры безопасности для мирных граждан. Политик напомнил, что только за последние сутки, по официальным данным, пятеро человек погибли и 12 получили ранения в Донецке, пятеро погибли и 16 получили ранения в Луганске.

"Сколько погибших на самом деле в окружающих городах и селах - об этом не говорят. Мы напоминаем, что безответственность может очень дорого обойтись не только власти, но и всей Украине", - резюмировал А.Туисов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА