18:23 22.08.2014

"УДАР" называет историю с гумконвоем РФ попыткой сорвать диалог по разрешению конфликта на востоке Украины и призывает к расширению санкций

2 мин читать

Партия "УДАР" расценивает ситуацию с прохождением российского гуманитарного конвоя как провокацию, цель которой – сорвать диалог по разрешению конфликта на востоке Украины, и призывает США и ЕС расширить санкции в отношении России.

"Сегодня Россия (…) прибегла к новой провокации. Не пройдя таможенной процедуры по оформлению так называемого гуманитарного груза, более двух сотен грузовых автомобилей российского "гуманитарного конвоя", без передачи груза Международному Комитету Красного Креста, пересекли границу Украины. Эти действия являются грубым и агрессивным нарушением всех возможных международно-правовых норм", - говорится в заявлении партии "УДАР", распространенном пресс-службой в пятницу.

В "УДАРе" подчеркнули, что эта провокация осуществлена накануне визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину, а также накануне встречи в Минске 26 августа.

"Это значит, что российское руководство демонстративно взяло на себя ответственность за срыв политического диалога по решению кризиса в Донбассе", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, "УДАР" обращается к США, странам Европейского Союза и всем демократическим странам срочно принять действенные меры против России, прежде всего, расширив секторальные санкции. Партия также обращается к Конгрессу США с призывом как можно скорее принять Акт, которым предполагается предоставить Украине, Грузии и Молдове статус союзников США. Принятие этого документа, полагают в "УДАРе", дает один из реальных шансов прекратить войну на востоке Украины и стабилизировать ситуацию в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп считает неправильным для США выделять Украине больше финансовой помощи, чем Европа

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА