Политика

Переговоры в Минске фокусировались на мирном плане решения конфликта в Донбассе и Соглашении об ассоциации Украины и ЕС – В.Чалый

Встречи в Минске в многостороннем и двухстороннем форматах позволили наметить первоочередные меры по реализации мирного плана президента Украины на Донбассе и решении всех вопросов, связанных с вступлением в силу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Как сообщил в среду в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель главы администрации президента Валерий Чалый, переговоры фокусировались на «мирном плане президента и соглашении об ассоциации Украины и ЕС».

«Среди вопросов, которые могут быть решены в ближайшей перспективе – освобождение заложников и пленных. Следующий - установление контроля за украино-российской границей», - отметил он.

Как сообщалось ранее, в ходе переговоров была достигнута договоренность о консультациях между пограничниками Украины и России, а также между Генштабами двух стран.

В. Чалый подчеркнул, что встреча президентов Украины и России «была именно рабочая, детальная, предварительно проработанная на экспертном уровне».

Говоря о последующих контактах руководителей двух стран, В. Чалый отметил, что «наиболее вероятным их форматом является «Нормандский» (Украина, Россия, Германия, Франция- ИФ).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ