Политика

Украина продолжает информировать иностранных партнеров о фактах причастности России к конфликту на Донбассе

Украинская сторона продолжает фиксировать многочисленные факты обстрелов территории Украины со стороны Российской Федерации, поставок РФ оружия, тяжелой техники и живой силы в районы боевых действий на Донбассе.

"Неопровержимые доказательства таких действий России на постоянной основе доносятся нами к сведению наших зарубежных партнеров и международных организаций", - сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в среду в Киеве.

Он отметил, что только за последние сутки пограничная служба Украины зафиксировала 40 обстрелов с территории Российской Федерации с использованием гаубиц, ракетных систем залпового огня "Град" и минометов по населенным пунктам и по позициям Вооруженных сил с пограничных с РФ регионах.

Кроме того было зафиксировано 5 случаев нарушения воздушного пространства Украины российскими вертолетами и безпилотниками. А под огневым прикрытием артиллерии РФ продолжаются попытки незаконного проникновения на территорию Украины российских наемников и военной техники.

Е.Перебейнис указал, что непосредственным доказательством присутствия вооруженных сил России на территории Украины стало задержание СБУ совместно с украинскими военнослужащими 9-ти десантников 311-го гвардейского полка 98-ой дивизии ВДВ РФ.

"В том, что Россия непосредственно причастна к этому конфликту, думаю, ни у кого в мире уже нет сомнений. Поэтому то, что руководство этой страны продолжает опровергать очевидные вещи, с каждым днем опускает имидж и доверие к российской власти до точки не возврата", - отметил дипломат.

Он также обратил внимание на то, что по информации комитета солдатских матерей Добропольского края, на территории Украины погибло 9 контрактников из разведывательной группы 18-ой мотострелковой бригады Вооруженных сил РФ, а в региональных СМИ России появились фотоматериалы закрытых похорон двух контрактников из Псковской 76-ой воздушно-десантной дивизии.

"Возмущение и протесты российского общества против участия российских военных и наемников в боевых действиях на Донбассе растут. Российская общественность, СМИ уже сегодня ставя т перед российской властью острые вопросы относительно участия России в конфликте. Если власть России не одумается, не отзовет своих военных с Украины, не прекратит поддержку террористов, последствия, в том числе для самой России, по мнению многих экспертов, могут быть непрогнозируемые", - подчеркнул Е.Перебейнис.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ