Политика

Парламент Словакии до конца недели ратифицирует Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, прогнозирует Климкин

Парламент Словацкой Республики до конца этой недели рассмотрит вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"На этой неделе это (ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС – ИФ) не последняя ратификация. Мой очень хороший друг, с которым мы когда-то парафировали Соглашение об ассоциации, Мирослав Лайчак (глава МИД Словакии – ИФ) будет представлять Соглашение в парламенте Словакии", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Также П.Климкин проинформировал, что до конца сентября запланирована ратификация этого Соглашения еще несколькими странами-членами ЕС. При этом он не назвал эти страны, ссылаясь на то, что это "компетенция каждой страны".

Глава МИД Украины рассказал, что когда была закончена разработка Соглашения об ассоциации, то эксперты оценивали сроки окончательной ее ратификации всеми странами ЕС в 4-5 лет. "Это самый пессимистический сценарий", - отметил он.

В то же время, П.Климкин заверил, что украинская сторона вместе с европейскими партнерами работает для ускорения этого процесса.

"Некоторые мои коллеги – министры иностранных дел – обещали, что это состоится быстрее, чем в обычной практике", - отметил глава МИД Украины

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ