Политика

Шагом к мирному урегулированию ситуации на Донбассе назвал Порошенко принятые во вторник законы

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что принятые в Верховной Раде во вторник законы об освобождении от уголовной ответственности членов вооруженных формирований и об особом статусе отдельных районов Донбасса являются шагом на пути мирного урегулирования ситуации на востоке.

На вопрос журналистов, уверен ли глава государства в том, что принятые в Верховной Раде законы помогут мирному процессу, П.Порошенко сказал: "Нет (не уверен - ИФ), но мы должны сделать свой шаг к этому, и обеспечить так, чтобы та сторона тоже сделала соответствующие шаги. Не будет этого – они (законы - ИФ) не будут действовать".

Президент назвал "правом парламента" принимать решения относительно того, в каком режиме рассматривать те, либо иные вопросы.

"Это право депутатов – определять формат", - сказал П.Порошенко, комментируя рассмотрение его законопроектов в парламенте в закрытом режиме.

Он назвал ключевым событием на заседании Верховной Рады во вторник ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Во-вторых, мы не хотели расшатать очень хрупкое перемирье и повернуть страну в пучину войны. И для меня этот вопрос сегодня чрезвычайно важен", - подчеркнул он.

По словам главы государства, такими решениями парламент добился того, что "мирный процесс не был сорван".

"У меня нет никакого сомнения, что сегодня мы приблизились к тому, что на востоке страны люди перестанут гибнуть, и наконец-то те, кто живет в Донецке и Луганске, будут иметь возможность избрать себе власть. И с этой властью мы должны найти взаимопонимание, и принести мир, спокойствие и согласие….", - добавил П.Порошенко.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на закрытом заседании во вторник приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

Кроме того, Верховная Рада приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция (АТО).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ