Политика

Минагпропрод Украины выступает против предложений Кабмина по реформированию органов исполнительной власти

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины считает, что предложения правительства по реформированию системы органов исполнительной власти могут разрушить продовольственную безопасность страны.

"Реформирование системы органов исполнительной власти - это бомба, которая может разрушить продовольственную безопасность страны и подорвать экономику. Сегодня "реформаторы "формируют работу по принципу" давай начнем, а завтра разберемся", - цитирует пресс-служба министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайку.

По его словам, недавно ему пришлось ознакомиться с системой работы грузинских коллег, которым еще долго придется устранять последствия либерализации системы контроля.

"Наша главная задача - не допустить этих "горе-реформ" в Украине. Средства сегодня нам нужны для поддержки существующего состояния лабораторий и на обновление оборудования. Наша задача - сохранить систему ветеринарной медицины и ветеринарного контроля", - отметил министр.

И.Швайка также заявил, что украинская школа ветеринарной медицины лучше некоторых европейских. В то же время оптимизация системы органов исполнительной власти может разрушить и эту систему.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины принял решение об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, которым практически вдвое сокращается количество государственных контролирующих органов.

В частности, была создана Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на базе Госветфитослужбы, Госпотребинспекции и Госсанэпидемслужбы.

Зампредседателя Госветфитослужбы Виталий Башинский позже уточнил, что функции Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы сохранятся после создания на ее основе Государственной службы по безопасности пищевых продуктов и защите потребителей в рамках международных обязательств Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ