Политика

Украина еще далека от членства в ЕС, но Евросоюз не должен отбрасывать желание украинцев к сближению – новый комиссар по политике соседства ЕС

Новый комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан отмечает большое желание украинцев быть ближе к Европейскому Союзу, но подчеркивает, что страна еще не готова к сближению.

"Я думаю, любой мог увидеть (некоторые из нас были на Майдане) что есть четкое желание большинства украинских людей быть ближе к Европейскому Союзу", - сказал он сегодня, отвечая на вопросы в рамках слушаний в Комитете по вопросам иностранных дел Европарламента.

В связи с этим, Й.Хаан отметил, что считает прагматичной позицию президента Украины Петра Порошенко, предложившего осуществить программу реформ в период до 2020 года, которые позволят Украине приблизиться к стандартам ЕС.

"Думаю, мы еще очень далеки не только в вопросе дат, но и в вопросе наполнения по существу. Но есть четкое желание украинского народа быть ближе к ЕС, и нам не стоит отбрасывать его", - сказал будущий комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства.

Й.Хан с 2009 года занимает должность комиссара ЕС по вопросам региональной политики.

В Комиссии Жан-Клода Юнкера он должен получить портфель комиссара по вопросам Европейской политики соседства и переговорам по расширению. После слушаний в Комитете по вопросам иностранных дел Европарламента во вторник Комитет должен в течение суток дать свою оценку Й.Хану и согласиться либо нет с его назначением на должность.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ