Политика

Совет ЕС утвердил обновленный список членов будущей Еврокомиссии с учетом замены словенского кандидата

Совет ЕС путем письменной процедуры утвердил в среду вечером предложенный избранным председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером список кандидатов в члены ЕК, обновленный с учетом отставки бывшего премьер-министра Словении Аленки Братушек.

В новый список от Словении вошла выдвинутая правительством страны Виолета Булц. Это решение, говорится в коммюнике Совета ЕС, будет доведено до Европейского парламента. Далее В.Булц ждет заслушивание в соответствующем комитете ЕП.

На следующем этапе процедуры Европарламент должен дать свое согласие на весь состав Еврокомиссии, в том числе на ее председателя и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителя председателя ЕК.

Это может произойти на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге на следующей неделе, однако официальные представители Ж.-К.Юнкера высказываются об этом с осторожностью, отмечая, что все будет зависеть от успешного прохождения В.Булц необходимых процедурных этапов.

В связи с решением Совета ЕС Ж.-К.Юнкер частично перераспределил портфели в будущей Еврокомиссии, предложив словака Мароша Шевковича на пост заместителя председателя Еврокомиссии по энергетическому союзу ЕС (вместо А.Братушек), а В.Булц - на пост члена ЕК по транспорту, сообщила в среду пресс-служба Еврокомиссии.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ