Политика

Премьер Болгарии выступает за сохранение "Южного потока"

Премьер Болгарии Бойко Борисов выступает за сохранение проекта "Южный поток", передает агентство Bloomberg.

Проект газопровода "Южный поток", предназначенный для поставок российского газа по Черному морю в Европу через Болгарию, является выгодным и его необходимо сохранить, заявил премьер-министр в парламенте в Софии.

Как сообщалось, 1 декабря президент России Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил, что Россия останавливает проект строительства газопровода "Южный поток" из-за позиции Болгарии.

"С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы только что получили, недавно совсем, разрешение от соответствующих инстанций в Нидерландах, правда положительное решение, но с учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию этого проекта", - заявил В.Путин в Анкаре на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По оценке российского президента, только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 млн евро в год.

Страны ЕС, участвовавшие в "Южном потоке", обсудят 9 декабря ситуацию с проектом. Встреча пройдет на уровне министров энергетики заинтересованных стран. Приглашения на нее были направлены Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ