Политика

Путин и Меркель обсуждали в четверг по телефону украинскую тематику

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вчера целый ряд из этих (касающихся ситуации в Украине) вопросов обсуждался в ходе телефонного разговора президента Путина с канцлером Меркель", - заявил глава МИД РФ на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Говоря об актуальных вопросах, касающихся ситуации в Украине, С.Лавров прежде всего назвал проблему прекращения огня. Кроме того, по его словам, речь идет о необходимости восстановления Донбасса, о восстановлении "вообще нормальной жизнедеятельности" территории юго-востока Украины, налаживании хозяйственных связей между самопровозглашенными республиками и остальной территорией Украины и создании условий для политического процесса.

Он подчеркнул, что по всем этим темам осуществляются достаточно тесные контакты между участниками "нормандской четверки".

"По мере того, как эти дискуссии, в том числе и в контактной группе и между столицами, потребует вовлечения министров иностранных дел, мы такую встречу (глав МИД "нормандской четверки") готовы будем провести", - сказал С.Лавров.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ