Политика

Россия вопиюще нарушает минские соглашения и продолжает поддерживать сепаратистов на востоке Украины – посол США в ООН

Российская Федерация нарушает минские соглашения, продолжает подготовку и снабжение незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, и воюет вместе с ними на территории Украины, заявляет постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Россия идет по пути эскалации. В дополнение к подготовке и снабжению сепаратистов на востоке Украины, она постоянно нарушает свои международные обязательства, обещания не откалывать части территории других стран. Нынешняя ситуация опасна, потому что Россия по-прежнему продолжает подготовку и снабжение сепаратистов при помощи тяжелых вооружений, и ведет войну с ними бок о бок, что является вопиющим нарушением минского соглашения, украинского суверенитета и международного права", - сказала она, выступая на заседании Совета безопасности ООН в среду вечером.

С.Пауэр отметила, что у боевиков на Донбассе сейчас более мощные силы и оружие, чем у некоторых европейских стран.

По словам посла, в США убеждены, что не может быть никаких военных решений конфликта на Донбассе, и ключевым являются политические переговоры. "Но неоднократно на словах Россия обещает мир, а на деле ведет войну", - указала она.

С.Пауэр напомнила, что недавно президент России Владимир Путин предложил президенту Украины Петру Порошенко обсудить российский мирный план, чтобы "освободить Россию от обязательств по минскому соглашению". "По этому плану будут легитимизированы территориальные захваты сепаратистов с сентября, а также российский персонал, военная техника на территории Украины. Мы видели такие мирные планы раньше – это было в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье", - пояснила она.

Дипломат обратила внимание, что когда П.Порошенко не принял это предложение, Россия пошла на "дипломатический блиц", говоря о том, что Украина не заинтересована в мире. "Давайте этот мирный план назовем так, как есть на самом деле, - это российский план оккупации. Необходимо выполнить тот план, который у нас уже есть, необходимо добросовестно выполнять минский протокол", - заявила представитель США.

С.Пауэр также отметила, что и украинская власть должна соблюдать международные нормы при защите своей территории и народа. "Нас беспокоит сообщение Совета Европы о том, что в украинских тюрьмах чинят злоупотребления. Мы просим правительство Украины провести тщательное и беспристрастное расследование по этим выводам, и серьезно в этом разобраться", - сказала она.

Посол подчеркнула, что США серьезно относятся к использованию кассетных боеприпасов в населенных районах. "Все стороны должны действовать осмотрительно и осторожно, чтобы не допускать гибели гражданских лиц", - добавила она.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ