13:40 23.01.2015

Депутаты от "Батькивщины" предлагают перераспределить расходы бюджета, увеличив финансирование НААН на 60 млн грн

2 мин читать
Депутаты от "Батькивщины" предлагают перераспределить расходы бюджета, увеличив финансирование НААН на 60 млн грн

Депутаты от фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко и Иван Кириленко предлагают парламенту увеличить финансирование научных исследований Национальной академии аграрных наук (НААН) на 60 млн грн, до 418,3 млн грн.

Соответствующий законопроект №1810 "О внесении изменений в приложение № 3 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" (относительно организации научных исследований Национальной академии аграрных наук)" зарегистрировал в парламенте 21 января.

Депутаты предлагают выделить 10,4 млн грн на научную и организационную деятельность президиума НААН и 49,6 млн грн – на исследования по государственным целевым программам в АПК, финансовую поддержку технического обеспечения научных учреждений, развитие научной инфраструктуры. Компенсировать увеличение бюджетных назначений НААН предлагается путем уменьшения расходов по бюджетной программе "Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности в части расходов на подготовку угледобывающих предприятий к ликвидации".

Согласно пояснительной записке, НААН координирует исследования по 44 стратегическим программам, существенных затрат требует содержание банков генетических ресурсов растений и животных, которые входят в десятку лучших в Европе.

Бюджет на 2015 год предусматривает выделение из общего фонда 358,3 млн грн на деятельность НААН, что на 18% меньше по сравнению с 2014 годом.

Авторы законопроекта отмечают, что финансирование Национальной академии наук в 6,4 раза превышает финансирование НААН, и при этом сокращение финансирование на 2015 год составляет только 7,7% по сравнению с 2014 годом.

"Дальнейшее сокращение финансирования академии приведет к недополучению высококачественного семенного материала, к срыву посевной кампании и, как следствие, к зависимости от иностранной селекции, что является угрозой для продовольственной безопасности Украины", - говорится в пояснительной записке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА