Политика

Рада разрешила восстанавливать на службе люстрированных офицеров высшего состава

Верховная Рада Украины разрешила восстанавливать на службе люстрированных офицеров высшего состава.

За законопроект о внесении изменений в закон об очищении власти (№1841) относительно дополнительных мер по увеличению обороноспособности государства проголосовал 241 народных депутат из 297, зарегистрированных в зале заседаний.

Верховная Рада приняла данный закон с поправками депутата Андрея Тетерука.

Согласно этим поправкам, "закон будет действовать до принятия основных поправок к закону об очищении власти".

Как отметил в ходе обсуждения законопроекта лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко, его фракция поддержит закон, если он "будет касаться особого порядка назначения руководителей исключительно военных подразделений".

По его словам, речь идет о Министерстве обороны, Генеральном штабе, Национальной гвардии и пограничной службе.

"Все остальные правоохранительные и другие органы не попадают под действие этого закона", - сказал Ю.Луценко.

Авторы законопроекта - представители фракции "Народный фронт " Александр Тетерук, Андрей Левус, фракции "Объединение "Самопомич" Павел Кишкар.

Законопроектом предполагается, что министр внутренних дел Украины, министр обороны Украины, глава Службы безопасности Украины и руководители других воинских формирований имеют право вносить мотивированное ходатайство президенту Украины о неприменении запрета занимать должности, по которым осуществляются меры по очистке власти (люстрации), к лицам высшего офицерского состава, занимающих (занимавших) посты в органах внутренних дел, СБУ, Минобороны, Вооруженных силах Украины и в других созданных в соответствии с законами воинских формированиях.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ