Политика

Байден призывает Россию воздержаться от шантажа на мировом энергорынке

Россия, как любая другая страна, не имеет права использовать энергетический ресурс как элемент шантажа по отношению к другим странам, заявляет вице-президент США Джо Байден.

"Ни Россия, ни любая другая страна не может использовать энергию как инструмент шантажа по отношению к другим нациям. Мы давно знаем, что зависимость от единого ресурса энергии является большой проблемой", - сказал он на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в субботу.

Вице-президент подчеркнул: "Сейчас наступило время действовать, и Европа сделала большой прогресс, в частности, в принятии закона для создания независимого европейского энергетического рынка. Время имплементировать эти реформы разнообразием в источниках энергии".

По его словам, США заинтересованы быть максимально полезными для создания такого рынка энергобезопасности, "чтобы Европа не была зависима".

Вместе с тем, обращаясь к присутствующим европейским коллегам, он добавил: "Но вы можете сделать энергобезопасность следующей главой в развитии Европы".

Дж.Байден подчеркнул, что в противном случае "перспективы могут быть ужасны".

"У нас есть шанс наконец-то все сделать правильно, сделать большой взнос в энергобезопасность Европы", - добавил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ