Политика

В Конституционную комиссию официально не поступали предложения т.н."ДНР" и "ЛНР" по изменениям в Конституцию – Гройсман

Предложения т.н. "ДНР" и "ЛНР" по внесению изменений в Основной закон Украины официально в Конституционную комиссию не поступали, заявляет руководитель комиссии, спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"На сегодняшний день официальные предложения Конституционная комиссия не получала", - заявил В.Гройсман, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" на брифинге после заседания комиссии в пятницу.

В то же время, спикер отметил, что Конституционная комиссия без каких-либо предостережений рассмотрит предложения по изменениям в Основной закон, которые может наработь Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины.

В.Гройсман отметил, что группа в настоящее время работает, может нарабатывать решения и подавать их в Конституционную комиссию. В то же время, он подчеркнул, что каждое предложение по изменениям в Конституцию должно быть проработано профессионально.

"Конституционная комиссия делает свою работу. Будет от контактной группы официальная информация – мы, конечно, будем ее прорабатывать", - заявил В.Гройсман.

Как сообщалось, т.н. "ДНР" и "ЛНР" заявили о желании получить особый статус для Донбасса. В среду они сформулировали предложения по реформе конституции Украины к заседанию профильной комиссии в Киеве, в частности, предусматривающие включение в конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса. Предложения включают создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим. Кроме того, т.н. "ДНР" и "ЛНР" предлагают конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ