Политика

Глава Минюста Украины надеется на успех в судебном процессе по запрету КПУ после подписания законов о декоммунизации

Министр юстиции Украины Павел Петренко приветствует подписание президентом законов о декоммунизации и надеется на успешное завершение судебного процесса по запрету Коммунистической партии Украины.

"Вчера произошло без сомнения историческое событие – президент подписал закон о декоммунизации ("Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики")… Уже на следующей неделе - на 24-м году независимости нашей страны - коммунистическая идеология наконец окажется вне закона в Украине", - написал глава Минюста на странице в "Фейсбуке" в субботу.

Он отметил, что Министерство юстиции с самого начала "было в авангарде этого процесса".

П.Петренко также подчеркнул, что "судебный процесс по запрету КПУ зашел в тупик" из-за коррупции судебной системы и неготовности судей брать на себя ответственность за важные для страны решения.

"Впрочем, это не остановило правительство, парламент и президента, и я уверен, что нам удастся довести дело борьбы с преступной коммунистической идеологией до логического завершения", - подытожил министр.

Как сообщалось, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации - "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ