Политика

Рада намерена уравнять соцгарантии горнякам при получении компенсации за оплату коммунальных услуг

Верховная Рада намерена предоставить одинаковые социальные гарантии работникам действующих и ликвидированных угледобывающих предприятий, которые проживают в домах с разными видами отопления при получении компенсации за оплату коммунальных услуг.

За законопроект №1643 о внесении изменений в закон Украины, касающийся порядка уточнения компенсации за оплату коммунальных услуг, проголосовало 234 народных депутата.

Проект закона предусматривает внесение изменений в ст. 43, 48 Горного закона Украины в части закрепления прав и улучшения социальных гарантий категорий работников, которые проживают в домах с не центральным отоплением, а каким-либо другим индивидуальным (не печным) отоплением.

Согласно действующему закону, указано в пояснительной записке, существует категория людей, проживающих в домах, которые по различным причинам переведены с центрального отопления на самостоятельное отопление квартир при помощи систем индивидуального отопления.

В Горном законе Украины вопросы выплат компенсаций таким лица не урегулированы, что приводит к социальной несправедливости и ставит в неравное положение шахтеров, которые проживают в домах с разными видами отопления.

В законодательстве закреплены две основные категории льгот – предоставление бытового угля в натуральном виде и компенсация за использованные энергоресурсы и коммунальные услуги за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ