Политика

ЕНП призывает ЕС на саммите "Восточного партнерства" дать четкий сигнал о европейской перспективе и безвизовом режиме странам-партнерам

Фракция Европейской народной партии в Европарламенте накануне саммита "Восточного партнерства" в Риге призвала лидеров Евросоюза дать четкий сигнал восточным соседям относительно европейской перспективы и перспектив введения безвизового режима.

"Саммит должен дать четкий политический сигнал по поводу европейской перспективы стран, имеющих долгосрочные амбиции по поводу будущего членства в ЕС. Эти перспективы могут быть ключевым фактором для демократического развития и модернизации стран-партнеров", - сказано в заявлении ЕНП, распространенном накануне Рижского саммита.

Кроме того, представители политсилы высказались за дальнейшую либерализацию визового режима и в последствии в ближайшей перспективе его отмену для отдельных стран-партнеров.

ЕНП считает, что "Восточное партнерство" - это хорошо разработанная политика и стратегически важный проект с точки зрения безопасности на европейском континенте.

Вице-президент фракции ЕНП Яцек Сариуш-Вольский считает, что лидеры ЕС должны предложить конкретные сроки дальнейшей либерализации визового режима для Украины и Грузии, а "Восточное партнерство" должно прогрессировать и развиваться.

Саммит "Восточного партнерства" пройдет в Риге 21-22 мая. Украина ожидает от него четкого сигнала относительно европейской перспективы и дальнейшей либерализации визового режима с ЕС.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ