Политика

Совет регионального развития предлагает польскую модель децентрализации и направит эту инициативу в Конституционную комиссию

Совет регионального развития направит в Конституционную комиссию ряд предложений по изменениям в Конституцию в части децентрализации.

"Основным положительным результатом стало то, что все поддержали позицию по поводу обращения в Конституционную комиссию видения Советом регионального развития изменений в Конституцию по поводу организации местного самоуправления и реформы децентрализации", - сообщил первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук на брифинге по итогам первого заседания Совета регионального развития в пятницу в Киеве.

По его словам, Совет предлагает в качестве базовой взять польскую модель местного самоуправления и децентрализации.

В.Ковальчук сообщил, что согласно предложениям Совета регионального развития, предусматривается, чтобы при формировании Конституционной комиссией изменений в Конституцию было учтено, что организация местного самоуправления формируется на европейских основах.

Кроме того, речь идет об обеспечении финансовой способности общин на местах, передача полномочий по формированию бюджета. Также, по словам В.Ковальчука, необходимо обеспечить право местных государственных администраций осуществлять надзор за деятельностью местных органов самоуправления.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ