13:29 24.06.2015

Яценюк предлагает отдать самые коррумпированные таможни под управление иностранных компаний

2 мин читать
Яценюк предлагает отдать самые коррумпированные таможни под управление иностранных компаний

Премьер-министр Арсений Яценюк инициирует эксперимент по передаче отдельных таможенных служб в управление специализированным иностранным компаниям.

"Предлагаю эксперимент на отдельных таможнях: пригласим внешнюю компанию, наподобие Crown Agents, чтобы они оперировали отдельными таможнями", - сказал глава правительства на презентации институциональной реформы Государственной фискальной службы (ГФС) в Киеве в среду.

"Предлагаю отдать наиболее коррумпированные таможни", - добавил А.Яценюк.

Как сообщалось, на днях о возможности передачи управления таможней на аутсорсинг упоминал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. "Outsourcing управления таможней применялся в ряде стран с переходной экономикой. Привлекалась, в том числе, (британская) Сrown Agents", - написал он в своем твиттере после встречи в конце прошлой недели с профессором Полом Ромером из Stern School of Business.

В апреле этого года глава фракции "Самопомич" Олег Березюк заявил, что Кабмин положительно воспринял предложение передать управление украинской таможней иностранным экспертам, и премьер-министр отдал поручение министру экономики детально проработать такую возможность.

В середине июня О.Березюк сообщил, что компания из Великобритании заинтересовалась идеей получить в управление украинскую таможню. "Было предложение отдать таможню под контроль или аутсорс на полтора года аутсорсинговым компаниям Германии, Британии, Швейцарии. Так вот, с помощью посольства Британии, в сотрудничестве с комитетом, есть компания, которая это делает в мире очень успешно", - сказал он на заседании согласительного совета, не уточнив название компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА