Политика

Фракции коалиции Рады решили отказаться от блоков в законопроекте о местных выборах – Кононенко

Фракции парламентской коалиции согласились с необходимость не закреплять в законопроекте возможность участия блоков в местных выборах, заявил первый замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

"Блоки. Приняли решение, что блоков не будет", - сообщил он журналистам в четверг в Киеве, отвечая журналистам на вопрос о согласовании членами парламентского большинства некоторых положений законопроекта о местных выборах в четверг в Киеве.

По словам И.Кононенко, продолжается дискуссия о количестве депутатского корпуса в местных советах, но фракции сошлись на том, что оно должно быть уменьшено.

Народный депутат отметил, что фракция "Самопомич" выступает за сокращение количества местных депутатов на 50%.

Вместе с тем, И.Кононенко заверил, что компромисс будет найден.

По его словам, законопроект о местных выборах планируется вынести на рассмотрение парламента во втором чтении во вторник.

Как рассказал первый замглавы фракции "Блок Петра Порошенко", продолжается дискуссия относительно законодательного ограничения "сепаратистских региональных проектов".

Он пояснил, что обсуждается норма о том, что партия может участвовать в выборах, если она выдвинула кандидатов не менее, чем в 2/3 областей Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ