Политика

В Германии приветствуют одобрение Верховной Радой поправки в Конституцию Украины

В Германии положительно оценили результаты голосования Верховной Рады Украины в пользу конституционной реформы, заявил в четверг в ходе официального визита на Кубу глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Я приветствую то, что Верховная Рада сегодня подавляющим большинством проголосовала в первом чтении за конституционную поправку, предусматривающую специальные механизмы для осуществления местного самоуправления на востоке Украины", - говорится в заявлении министра, опубликованном в четверг на сайте германского МИД.

При этом Ф.-В.Штайнмайер подчеркнул, что таким образом "Киев вносит значимый вклад в исполнение минских договоренностей" со стороны Украины.

Ранее в четверг Верховная Рада проголосовала за направление в Конституционный суд Украины президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны относительно децентрализации власти.

За соответствующее решение в четверг проголосовали 288 народных депутатов.

Между тем, в самопровозглашенных ЛНР и ДНР считают, что вносимый законопроект, не согласован с представителями Донбасса и идет вразрез с Минскими соглашениями.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ