Политика

"Самопомич" выступает против совместного с боевиками патрулирования Широкино

Парламентская фракция Объединения "Самопомич" считает, что заявления заместителя руководителя главного командного центра Генштаба ВСУ Александра Розмазнина относительно совместного патрулирования села Широкино (Донецкая обл.) милицейскими подразделениями Украины и "ДНР" свидетельствуют о риске очередной сдачи украинских территорий оккупантам.

"Учитывая опыт проведения на протяжении года подобных мероприятий (совместного патрулирования – уточнение пресс-службы фракции), мы считаем, что эти заявления являются свидетельством существования риска очередного отступления украинского войска и последующей сдачи украинских территорий оккупантам", - говорится в заявлении "Самопомочи", распространенном в пятницу.

В "Самопомочи" напоминают прошлогодний опыт деятельности совместного центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения в донецком аэропорту и Дебальцево, который привел к значительным потерям.

"Учитывая указанный трагический опыт, депутаты выступают категорически против ведения совместного с агрессором патрулирования и общего контроля за украинской территорией и предлагают президенту Украины вместе найти тот путь, который поможет достичь мирного цели без риска потери территорий", - говорится в заявлении.

Кроме того, фракция требует ответов по оценке рисков захвата боевиками территории Широкино и наличии соответствующих средств для защиты украинских территорий в случае возобновления боевых действий в этом районе, а также по содержанию последних переговоров в нормандском формате, когда было принято решение оставить Широкино.

В обращении отмечается, что "год противостояния вооруженной агрессии РФ показал достаточно трагических уроков, чтобы дальше потакать врагу в ущерб государственным интересам Украины".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ