Политика

Рабочая группа Конституционной комиссии по судебной реформе предлагает определить в Конституции четкие полномочия прокуратуры, лишив ее функции общего надзора

Рабочая группа Конституционной комиссии по реформированию системы правосудия предлагает в разработанном проекте изменений в Конституцию лишить прокуратуру функции общего надзора.

Согласно предложениям рабочей группы, текстом которых располагает агентство "Интерфакс-Украина", в перечень полномочий прокуратуры предлагается включить поддержку государственного обвинения в суде, организацию и процессуальное руководство досудебным расследованием, решение других вопросов во время уголовного производства, надзор за негласной деятельностью органов правопорядка.

Кроме того, согласно проекту, прокуратура представляет интересы государства в суде в исключительных случаях и в порядке, определенном законом.

Кроме того, проектом гарантируется независимость адвокатуры, а также закрепляется положение о том, что защита от обвинения и представительство в суде осуществляется исключительно адвокатами.

Как известно, Верховная Рада осенью 2014 года поддержала закон о прокуратуре №3541, который определяет правовые основы организации и деятельности прокуратуры Украины, прокурорского самоуправления, систему прокуратуры, а также статус прокуроров. Этим законом парламентарии отменили функции прокуратуры по надзору за соблюдением и применением законов (так называемый "общий надзор").

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ