Политика

Дипломат ЕС подтверждает, что возможность продления санкций Евросоюза против россиян и сепаратистов Донбасса обсуждается

Вопрос о продлении до 15 марта истекающих в середине сентября санкций ЕС в связи с украинской ситуацией против физических и юридических лиц в России и на востоке Украины действительно находится в стадии обсуждения, сообщил "Интерфаксу" во вторник вечером дипломатический источник в институтах Евросоюза.

"Как вы знаете, это решение в компетенции Совета ЕС, и только он может принять соответствующее решение. Но обсуждение действительно идет. Завтра об этом могут дискутировать постоянные представители стран ЕС на заседании своего комитета", - сказал собеседник агентства.

Ранее американская "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что в ЕС планируют продлить до 15 марта следующего года срок действия санкций против россиян и сепаратистов Донбасса.

"ЕС планирует продлить до 15 марта санкции, нацеленные на почти 200 человек и компаний, представляющих Россию и украинских сепаратистов, чтобы сохранить давление на Москву и добиться полной имплементации до конца года минских договоренностей, касающихся прекращения огня", - говорится в статье.

Речь идет о санкциях, срок действия которых истекает 15 сентября этого года, отмечает издание.

Предполагается, что решение о продлении ограничительных мер будет принято в среду высокопоставленными чиновниками ЕС, а в середине сентября эту меру утвердят на министерском уровне.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ