Политика

Люксембург поддерживает территориальную целостность Украины и политику санкций в отношении нарушителей международного права

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем в четверг в Киеве обсудил вопросы двухсторонних отношений и поблагодарил за активную поддержку евроинтеграции Украины.

Как сообщает в четверг пресс-служба главы государства, П.Порошенко также выразил благодарность Люксембургу за четкую проукраинскую позицию в вопросе защиты независимости и территориальной целостности Украины и поддержку Украины во время сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций и голосования за предоставления Украине статуса непостоянного члена Совета безопасности ООН.

В свою очередь, премьер Люксембурга поблагодарил президента за возможность посетить Украину и обсудить вопросы как двусторонних отношений, так и взаимодействия в евроинтеграционном процессе Украины.

К.Беттель отметил полную поддержку Люксембургом политики "единого голоса" Евросоюза в поддержке Украины. Также он отметил прогресс в мирном урегулировании ситуации на Донбассе, который, по его словам, "развивается в правильном направлении, хотя процесс является довольно хрупким, и еще рано говорить о значительном прогрессе". Он также положительно оценил деятельность "нормандского формата".

Премьер Люксембурга отметил, что ЕС и его страна четко стоят на позиции поддержки независимости и территориальной целостности Украины и необходимости неуклонно соблюдения международного права и санкций к тем, кто его нарушает.

К.Беттель посещает Украину с первым официальным визитом.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ