Политика

Директор Библиотеки украинской литературы не признает вины

Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, которая стала фигуранткой дела о распространении экстремистских книг, не признает вины.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом она заявила в Таганском суде Москвы перед решением вопроса о ее мере пресечения.

"Я надеюсь, что все это скоро завершится по закону и справедливости. Я ничего не совершила противозаконного. Я уверена",- сказала Н. Шарина.

Она сказала, что даже "рада суду, чтобы все решилось по справедливости".

Н.Шарина сообщила журналистам, что по данному делу она общается со следователями с 2010 года, а прокуратура никак не могла закрыть это дело.

При этом она подчеркнула, что библиотека действовала в соответствии с законом.

"Вся литература была изъята из спецхранилища", - сказала Н.Шарина.

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Н.Шарина была задержана. По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ