Политика

Замгенсека ООН заявил о достигнутой договоренности с представителями т.н."ЛНР" о поставках гумпомощи, с представителями т.н."ДНР" переговоры продолжаются

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Стивен О'Брайен отмечает, что на переговорах с "властями" т.н."ЛНР" были достигнуты договоренности о доставке на контролируемую или территорию гуманитарной помощи, с "властями" т.н. "ДНР" переговоры будут продолжены.

"Определенный прогресс есть в Луганске, где местная власть выразила готовность обеспечить такой доступ, и продолжаются переговоры по этому вопросу с Донецком", - сказал он журналистам в среду в Киеве, рассказывая о результатах своего визита на неконтролируемую украинской властью территорию Донбасса.

С.О'Брайен выразил надежду, что уже в ближайшем будущем в Луганск будет отправлено 30 грузовиков грузоподъемностью 20т с гуманитарной помощью.

Замгенсека ООН отметил, что на неподконтрольных власти территориях Донбасса проживает достаточно большое количество людей, у которых есть насущные потребности, которые всегда возникают в результате конфликтов. По его словам, речь идет о продуктах питания, о водоснабжении, топливе на зиму, теплой одежде.

С.О'Брайен подчеркнул, что гуманитарная помощь должна идти из различных источников, и той помощи, которая идет из РФ, недостаточно.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ