Политика

Гройсман обсудит в Стокгольме и Хельсинки застой в реализации Минских соглашений

Отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений станет одним из главных вопросов во время встреч на разных уровнях председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана в Швеции и Финляндии, сообщает пресс-секретарь спикера Дмитрий Столярчук.

"Вылетаем с визитом в Швецию и Финляндию. Главные вопросы встреч на разных уровнях - отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений, межпарламентское взаимодействие, как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций - ПА СЕ, ПА ОБСЕ (парламентские ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ -ИФ), привлечение шведского и финского парламентов к реформированию Верховной Рады", - написал Д.Столярчук на своей странице социальной сети "Фейсбук" в понедельник.

Как сообщила пресс-служба парламента, В.Гройсман совершит официальные визиты в Королевство Швеция и Финскую Республику 16-18 ноября.

Программой визита в Швецию предусмотрена аудиенция В.Гройсмана у короля Швеции Карла XVI Густава и встреча с премьер-министром страны Стефаном Левеном (швед. Stefan Löfven).

Председатель украинского парламента также встретится со своим шведским коллегой - спикером Риксдага Урбаном Алином, членами группы Риксдага по вопросам сотрудничества с Украиной и с третьим вице-спикером Риксдага, председателем рабочего комитета по вопросам гендерного равенства Есабеллой Дингизьян (Esabelle Dingizian).

Финляндии председатель Верховной Рады встретится с президентом Саули Ниинистё и со спикером эдускунты (парламента) Финляндии Марией Лохелою.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ