20:17 30.11.2015

Рада обжаловала решение ВАСУ о незаконности привлечения к ответственности нардепа Мосийчука

2 мин читать
Рада обжаловала решение ВАСУ о незаконности привлечения к ответственности нардепа Мосийчука

Верховная Рада Украины подала апелляцию в Верховный суд Украины на решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) по признании незаконным и отмене решения парламента о разрешении на привлечении к ответственности народного депутата от фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука.

"В ВАСУ мне сообщили, что жалоба была зарегистрирована в канцелярии Верховного суда сегодня, как раз после завершения нашего заседания в Печерском суде (по ходатайству прокуратуры об избрании меры пресечения И.Мосийчуку - ИФ)", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Украина" адвокат депутата Леонид Сиваков.

Как сообщалось, 17 ноября ВАСУ удовлетворил исковые требования И.Мосийчука и признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности и аресте нардепа. Постановление может быть пересмотрено Верховным судом, если такое обжалование будет подано.

В Генпрокуратуре отметили, что решение ВАСУ может быть обжаловано до 27 ноября и высказались за то, что в первую очередь Верховная Рада должна обжаловать постановление ВАСУ, а прокуратура поддержит ее позицию.

27 ноября в Верховном суде Украины сообщили, что к ним поступила апелляционная жалоба от третьего лица на решение ВАСУ об отмене решения парламента о разрешении на привлечение к уголовной ответственности депутата И.Мосийчука.

В понедельник, 30 ноября, в ВАСУ пояснили, что решение Верховной Рады о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест И.Мосийчука было принято с нарушением регламента: представление генпрокурора не соответствовало требованиям, не было подготовлено к рассмотрению, у И.Мосийчука не было возможности дать пояснения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА