Политика

Европейские и международные институты должны добиться от РФ допуска в Крым миссии для отслеживания ситуации с правами человека – Джемилев

Перед началом 22-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в г.Белград (Сербия) состоялась встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина и министров стран-партнеров с национальным лидером крымских татар, уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа, народным депутатом Мустафой Джемилевым.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, встреча с М.Джемилевым была посвящена проблематике нарушений прав человека в незаконно оккупированном Крыму.

"Участники встречи в очередной раз осудили незаконную оккупацию Крыма и призвали Российскую Федерацию немедленно предоставить допуск международным мониторинговым миссиям на крымский полуостров", - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Во время пресс-конференции перед началом заседания Совета министров ОБСЕ П.Климкин отметил: "Россия нарушила все нормы и принципы международного права. Санкции в отношении России как государства-агрессора должны быть продлены", - сказал он.

В свою очередь, М.Джемилев в своей странице в Фейсбуке уточнил, что встречался в четверг утром в Белграде с руководителями внешнеполитических ведомств Украины, Латвии, Швеции, Дании, Норвегии, Канады, США, Турции.

"В ходе беседы уважаемые дипломаты были ознакомлены с текущей ситуацией в оккупированном Крыму. До их сведения довели информацию о нарушении прав человека и международного права со стороны Российской Федерации, незаконно аннексировавшей АРК и город Севастополь", - заявил он.

По мнению М.Джемилева, один из важных шагов, который должен быть сделан со стороны европейских и международных институтов, - это направление мониторинговой миссии на территорию полуострова.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ