Политика

В Совете Европы положительно оценивают процесс реформирования информационной сферы в Украине

В Совете Европы приветствуют положительные результаты реформирования информационной сферы Украины, сделанные в текущем году, и надеются, что реформы будут продолжаться и далее, заявляет специальный представитель главы Совета Европы по Украине Кристос Джакомопулос.

"В качестве Спецпредставителя по Украине я приветствую принятие таких важных законов, как закон о прозрачности медиа-собственности, приватизации коммунальной печатной прессы", - сказал К.Джакомопулос на конференции "Информационное общество в Украине: достижения и приоритеты реформ" в четверг в Киеве.

Кроме того, он считает положительным фактом пересмотр закона об аудиовизуальных услугах, запуск общественного вещания в соответствии с европейскими стандартами, меры по укреплению потенциала института омбудсмена в области доступа к публичной информации и защите персональных данных, а также дальнейшее укрепление потенциала Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию путем разработки методологии мониторинга СМИ.

Спецпредставитель главы Совета Европы также считает, что мероприятия в рамках совместной программы СЕ и ЕС "Усиление информационного сообщества в Украине" полностью соответствуют национальной стратегии по правам человека, подписанной президентом Украины в сентябре 2015 года, и плану действий СЕ для Украины 2015-2017гг.

"Я надеюсь, что положительные результаты, достигнутые по этой программе, будут продолжены в сфере развития информационного сообщества и в 2016 году и после. Я также призываю к надлежащей имплементации новых законов Украины в сфере защиты медиа и соответствии законодательства Украины в этой сфере европейским стандартам", - сказал К.Джакомопулос.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ