Политика

Совет Европы ожидает результатов работы антикоррупционного прокурора

Приятие антикоррупционной стратегии и назначение антикоррупционного прокурора помогут обеспечить Украине эффективную борьбу с коррупцией, отмечает Специальный представитель генерального секретаря Совета Европы по Украине Кристос Джакомопулос.

"Я думаю, что были сделаны очень важные шаги, была принята антикоррупционная стратегия, основаны новые структуры - в Украине назначен антикоррупционный прокурор. У вас теперь есть механизм и нужно посмотреть, как они будут работать", - сказал К.Джакомопулос в интервью украинским журналистам в Киеве.

"Я считаю, что у вас появилась адекватная законодательная и институциональная основа, которая могут обеспечить Украине эффективную борьбу с коррупцией", - добавил он.

Кроме того, самой важной он считает реформу судебной системы. "Судебная реформа – это ключевая (реформа – ИФ). Я считаю, что без нормально функционирующей судебной власти нам не удастся завершить ни одной реформы", - сказал К.Джакомопулос.

Отвечая на вопрос о состоянии сотрудничества СЕ с Украиной, К.Джакомопулос оценил его как хорошее. "Говоря о нашей оценке сотрудничества с Украиной, я бы сказал, что, во-первых, все проекты были согласованы с Украиной, мы их не навязываем, поэтому сотрудничество с украинской властью серьезное. Уровень сотрудничества по всем проектам хороший", - сказал он.

Представитель главы СЕ отметил, что иногда некоторые реформы "не такие быстрые, как нам хотелось, но самое главное, есть четкое обязательство Украины продолжать эти реформы", а смена власти после Революции Достоинства дает Украине новый шанс для реформирования страны.

"Мы работаем над этим уже 20 лет и уже потеряли много возможностей. А сейчас появилась та возможность, которую ни Совет Европы, ни Украина не должны утратить – для благополучия самих же украинских граждан",- подчеркнул он.

Касаясь вопроса финансирования Советом Европы проектов в Украине, К.Джакомопулос отметил, что работа с донорами проводится, и ее можно оценить как успешную. "У нас есть план действий в 2015-2017 гг в отношении Украины, который сейчас профинансирован на 2/3. Он предусматривает финансирование в размере 45 млн евро, из которых сейчас удалось собрать 24 млн евро", - сказал он, добавив, что СЕ старается обеспечить максимальный бюджет для Украины "и я думаю, что нам это удалось".

"В 2016 году мы ожидаем завершения процесса конституционной реформы, которая началась в этом году. Ожидаем, что она будет проведена таким образом, который позволит правительству продолжать процесс реформирования и не упустить момент", - подытожил спецпредставитель генсека Совета Европы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ